回到顶部

2021法国巴黎DNA设计大奖公布,中国获奖项目占比过半!

2021.06.15 | 奖项资讯    关键词:奖项 设计 建筑设计 室内设计 景观设计 办公 零售

法国巴黎DNA设计大奖

DNA Paris Design Awards 2021

2021年法国巴黎DNA设计大奖 (DNA Paris Design Awards)旨在发掘和表彰全球范围内新奇且极具创意的建筑、室内、景观、产品及平面设计作品。


本届大奖总数478个,其中包含至尊大奖5个,建筑设计大奖99个,室内设计大奖132个,景观设计大奖31个,平面设计大奖138个,产品设计大奖73个。

▼至尊大奖/建筑设计大奖/室内设计大奖/景观设计大奖-获奖情况

© 全球设计奖项研究所

据奖项研究员统计,本届中国设计收获颇丰:至尊大奖占比20%,获奖的是九沐景观设计的奥克斯·繁花里示范区,其用格桑花海的景观界面营造出莫奈油画般的意境。

建筑设计组占比33.3%,如上海柏涛策划的金地上虞·悦峯里展示中心,在极窄的空间中决定用最丰富的细节勾勒单纯与伟大。

室内设计组占比66.6%,如壹方设计的江门保利天汇旗袍定制工坊,将旗袍所处时代的矛盾冲击融合于空间里,不再拘泥于中式风格的套路。

景观设计组占比87%,如尚源景观的万科翡翠滨江·花园体验区,将阳光引入蓝绿色的琉璃,留下翡翠般的光色,散发出精致与雅净的气质。


DNA Paris Design Awards2021

2021 巴黎DNA设计大奖

获奖名单(节选)整理如下


2021年度至尊大奖

2021 GRAND PRIX WINNERS

01

年度建筑设计 Architectural Design of the year

建筑组/文化建筑-大奖 Winner in Architecture/Cultural Architecture

项目名称:Musée cantonal des Beaux-Arts Lausanne

参赛公司:Barozzi Veiga

摄影:Simon Menges


02

年度室内设计/室内组/接待空间-大奖/建筑组/接待类建筑-大奖/建筑组/小型建筑-大奖

Interior Design of the Year/Winner in Interior Design/Hospitality/Winner in Architecture/Hospitality/ Winner in Architecture/Small Scale Project

项目名称:DOIS TROPICOS

参赛公司:Mnma Studio

摄影:Andre Klotz


03

年度景观设计 /景观组/公园、公共场所、教育、社区、休闲娱乐设施-大奖

Landscape Design of the Year / Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:奥克斯 · 繁花里示范区 Aux · Flora Bloom

参赛公司:JMD九沐景观 Jumu Landscape Design Co.,ltd

摄影:邱日培


04

年度产品设计/产品组/交通、运输工具&配件-大奖

Product Design of the Year / Winner in Product Design/Vehicle, Transport & Accessories

项目名称:FoveAI

参赛公司:Saddleye


05

年度平面设计/平面组/传媒设计-大奖/平面组/主要艺术作品(海报、封面、插画)-大奖

Graphic Design of the Year / Winner in Graphic Design/Communication design / Winner in Graphic Design/Key art (Posters, covers, illustration)

项目名称:Festival Filmar 2020

参赛公司:WePlayDesign



建筑设计

ARCHITECTURE DESIGN


06

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:金地上虞·悦峯里展示中心 Gemdale Summit Condo Display Center

参赛公司:PTA上海柏涛 Shanghai PTArchitects

摄影:陈鹤 hen He


07

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:香港置地•天湖湾 Hongkong Land · Artisan Bay Exhibition Center

参赛公司:PTA上海柏涛 Shanghai PTArchitects

摄影:远洋 Yuan Yang


08

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:厦门前海湾展示中心 Xiamen Galaxy Gulf Experiential Center

参赛公司:PTA上海柏涛 Shanghai PTArchitects

摄影:曾江河 Zeng Jianghe


09

建筑组/小型建筑-大奖

Winner in Architecture/Small Scale Project

项目名称:郑州万科企业馆 Vanke Clubhouse

参赛公司:上海和睿规划建筑设计有限公司 Shanghai ORIA Planning & Architectural Design Co., Ltd.

摄影:Zipan Peng


10

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:绿地重庆城际空间站艺展中心 Greenland · Chongqing Inter City Space Exhibition Center

参赛公司:上海天华建筑设计有限公司 Shanghai TIANHUA Architecture Planning & Engineering Ltd.

摄影:He Pengcheng


11

建筑组/翻修建筑-大奖

Winner in Architecture/Refurbishment

项目名称:KennaXu 画廊 KennaXu Gallery

参赛公司:DA INTEGRATING LIMITED

摄影:彦铭,本末堂 Kevin, Benmo Studio


12

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:山水拾间 i Shijian

参赛公司:上海桐源建筑设计有限公司 Shanghai Tongyuan Architectural Design Co., Ltd.

摄影:邵峰 Shao Feng


13

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:鹏城实验室石壁龙园区一期 Pengcheng Laboratory Park Phase 1

参赛公司:10 design


14

建筑组/翻修建筑-大奖

Winner in Architecture/Refurbishment

项目名称:西城智汇Park公园式互联办公社区. Lyrical Forest

参赛公司:9号设计集团 9Studio Design Group


15

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:画廊成都天府环宇坊购物中心 UNIFUN Tianfu Chengdu

参赛公司:CLOU Architects

摄影:存在建筑 Arch-Exist


16

建筑组/公共建筑-大奖/建筑组/大型建筑-大奖

Winner in Architecture/Public Architecture / Winner in Architecture/Big Scale building

项目名称:唐山南湖国际会展中心 Tangshan Nanhu International Exhibition Center

参赛公司:China Construction Engineering Design Group Co.,ltd.

摄影:Zhen Yang,Miao Guo,Yong Zhang


17

建筑组/基础设施&交通设施-大奖

Winner in Architecture/Infrastructures & Transportation

项目名称:深圳街头小型公厕 EPC General contract of Shenzhen Street small Public toilet Project

参赛公司:中建科技集团有限公司深圳分公司 China Construction Science & Technology Group Co.,ltd. Shenzhen Branch


18

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:Leisure Complex Center of Weihai Zhongguancun

参赛:Chunli Zhang

摄影:Yonggang Zhong


19

建筑组/大型建筑-大奖

Winner in Architecture/Big Scale building

项目名称:画廊武侯星悦荟 Starry Street Wuhou

参赛公司:CLOU Architects

摄影:存在建筑 Arch-Exist


20

建筑组/接待类建筑-大奖

Winner in Architecture/Hospitality

项目名称:青岛君澜酒店 Narada Hotel Qingdao

参赛公司:DC国际设计 DC ALLIANCE

摄影:DC国际设计 DC ALLIANCE


21

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:江来上府 Jiang Lai Shang Fu

参赛公司:DC国际设计 DC ALLIANCE


22

建筑组/文化建筑-大奖/建筑组/公共建筑-大奖

Winner in Architecture/Cultural Architecture / Winner in Architecture/Public Architecture

项目名称:宝能南京燕子矶规划展示中心 Swallow Promontory Planning Exhibition Center

参赛公司:帝奥设计 DO DESIGN GROUP

摄影:是然建筑摄影 Schran Images


23

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:实地重庆常春藤 hongqing Changshou Sales Gallery

参赛公司:Formwerkz Architects


24

建筑组/文化建筑-大奖

Winner in Architecture/Cultural Architecture

项目名称:青岛东方影都秀场 Oriental Movie Metropolis Show Theater

参赛公司:华凯建筑设计(上海)有限公司 GDF Ltd

摄影:吴清山 Qingshan Studio


25

建筑组/基础设施&交通设施-大奖

Winner in Architecture/Infrastructures & Transportation

项目名称:“无限流动”— 东莞CBD示范性立体停车楼 Dongguan CBD Parking Building

参赛公司:GWP Architects


26

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:“融于自然,地景之上”:江西虔心小镇展厅设计 Chan Town Showroom

参赛公司:GWP Architects


27

建筑组/接待类建筑-大奖

Winner in Architecture/Hospitality

项目名称:白鹿原山地度假山庄 White Deer Plain. Tongchen hotel

参赛公司:广州绘意明成建筑工程设计有限公司 Huiyimingcheng

摄影:吴立成 Wu Licheng , TanXiao


28

建筑组/接待类建筑-大奖

Winner in Architecture/Hospitality

项目名称:中南·太白無山居 Xi'an Taibai Wushanju Art Hotel

参赛公司:IAPA PTY. LTD.

摄影:谭啸 / 十摄影工作室 Tan Xiao - studio TEN


29

建筑组/文化建筑-大奖

Winner in Architecture/Cultural Architecture

项目名称:西安沣东文化中心 Xi'an Fengdong Cultural Center

参赛公司:IAPA PTY. LTD.

摄影:谭啸 / 十摄影工作室 Tan Xiao - studio TEN


30

建筑组/文化建筑-大奖

Winner in Architecture/Cultural Architecture

项目名称:Tengchong Wetland Gene Museum

参赛公司:IAPA PTY. LTD.


31

建筑组/基础设施&交通设施-大奖

Winner in Architecture/Infrastructures & Transportation

项目名称:金刚碑景观隧道 Devaraja Stele Landscape Tunnel

参赛公司:旋木设计 Igig Design


32

建筑组/翻修建筑-大奖

Winner in Architecture/Refurbishment

项目名称:昆明俊发螺蛳湾 Snail Bay

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Lin International Design

摄影版权:KLID达观国际建筑设计事务所 Lin International Design


33

建筑组/教育&体育建筑-大奖

Winner in Architecture/Educational & Sports

项目名称:Shenzhen Foreign Language School Extension Project

参赛公司:LHA建筑与设计 LHA ARCHITECTURAL DESIGN CO,LTD


34

建筑组/商业&办公建筑-大奖

Winner in Architecture/Commercial & Offices

项目名称:邯郸泽信生活艺术馆 Handan Zarison Living Center

参赛公司:睿风设计 RUF Architects

摄影:清筑影像 CreatAR Images


35

建筑组/公共建筑-大奖

Winner in Architecture/Public Architecture

项目名称:Fair in nature

参赛公司:上海骏地建筑设计事务所股份有限公司 Shanghai JUND Architects Co., Ltd.

摄影:胡义杰 yijie Hu


36

建筑组/文化建筑-大奖/建筑组/接待类建筑-大奖

Winner in Architecture/Cultural Architecture / Winner in Architecture/Hospitality

项目名称:广西柳州螺蛳粉小镇会客厅 Liuzhou Luosifen Urban Pavilion

参赛公司:Uno Architects

摄影:吴清山 WU Qingshan


37

建筑组/小型建筑-大奖

Winner in Architecture/Small Scale Project

项目名称:Bridge Pavilion

参赛公司:VRAP


38

建筑组/大型建筑-大奖

Winner in Architecture/Big Scale building

项目名称:郑州临空生物医药园展示中心,河南 Zhengzhou Linkong Biopharmaceutical Park

参赛公司:维思平建筑设计 WSP ARCHITECTS

摄影:Gao Feng


室内设计

INTERIOR DESIGN


39

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:Cosmetea 快闪店 COSMETEA Pop-up Shop

参赛公司:奈时设计 Nax Architects

摄影:Raittliu


40

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:江门保利天汇旗袍定制工坊 Poly • City Gather Cheongsam Customization Workshop

参赛公司:ONE-CU壹方设计 One-Cu Interior Design Lab

摄影:三像摄 Threeimages


41

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:万科湖与城Co-life营销中心 Vanke • Cosmo City Co-Life Experience Center

参赛公司:ONE-CU壹方设计 One-Cu Interior Design Lab

摄影:释象万合 Interpretation Sublimation


42

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:渭南万科城营销中心 Weinan VANKE TOWN Sales Center

参赛公司:ONE-CU壹方设计 One-Cu Interior Design Lab

摄影:释象万合 INTERPRETATION SUBLIMATION


43

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:西安万科·悦府 东方美学馆 Xi’an Vanke • PLEASANT MANSION Oriental Aesthetics Pavilion

参赛公司:ONE-CU壹方设计 One-Cu Interior Design Lab

摄影:肖恩 Sean


44

室内组/ 可持续生活-大奖

Winner in Interior Design/Sustainable Living

项目名称:窑知未来·被动房体验馆 Cave Dwelling Shall Predict the Future-Hall for Passive House Experience

参赛公司:堂晤设计 Towodesign

摄影:邵峰 Feng Shao


45

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:J1M5 买手店 J1M5 Boutique

参赛公司:万社设计 Various Associates

摄影:邵峰 Feng Shao


46

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

参赛公司:BEING COSPACE

设计公司:inDeco


47

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

参赛公司:MEACHEAL服饰 MEACHEAL STORE

设计公司:微美设计 V.M Design


48

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:焦糖怪兽甜品店 Caramel Monster Dessert Studio

参赛公司:The Hybrid House Design

摄影:Atelier de Leon


49

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:汉京九榕台别墅 PEAK BOULEVARD VILLA

参赛公司:顶腾国际设计(深圳)有限公司 Upture Design Limited

摄影:金啸文 Jin Xiaowen


50

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:浙江春风纤维有限公司办公&展示空间 Springair Office & Exhibition Space

参赛公司:杭州木木陈室内设计有限公司 MMC Design

摄影:大卫 David


51

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:哈尔滨 SOOYOU 美容院 SOOYOU BEAUTY SALON

参赛公司:艾克建筑设计 AD ARCHITECTURE

摄影:欧阳云 Ouyang Yun


52

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:GENTLE L BY ALAN YU 法餐厅

参赛公司:艾克建筑设计 AD ARCHITECTURE

摄影:欧阳云 Ouyang Yun


53

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:ANBONG HOME艺术涂料展厅 ANBONG HOME

参赛公司:艾克建筑设计 AD ARCHITECTURE

摄影:欧阳云 Ouyang Yun


54

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:EVD Office 空间办公室

参赛公司:廿象设计 EVD Design

摄影:超级影象 Super Yingxiang


55

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:北京居然之家摩宝智能影音 Beijing EasyHome Mobao Smart Audio-Visual Store

参赛公司:北京安悦宅建筑设计事务所 Ayz Studi O

摄影:金伟琦 Jin Weiqi


56

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:Changzhou GAZA Art Sales Center

参赛公司:集艾设计 G-Art Architecture and Interior Design

摄影:黃明德 Mendo Wong


57

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:成都春熙路希尔顿欢朋酒店 Chengdu Qingtang Hotel

参赛公司:加设计有限公司 ADD / ADDDESIGN Co., Ltd.

摄影:邓婉秋 Deng Wanqiu


58

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:海口美安落日酒店 Haikou Meian Sunset Hotel

参赛公司:加设计有限公司 ADD / ADDDESIGN Co., Ltd.

摄影:冷登峰 Leng Dengfeng


59

室内组/空间改造-大奖

Winner in Interior Design/Renovation

项目名称:手艺实验之家 Home of Hand-craft Experiments

参赛公司:在造建筑 Atelier ZZ

摄影:孙海霆,在造建筑 Sun Haiting,Atelier ZZ


60

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:佳兆业惠州时光道 The time tunnel

参赛公司:Beijing Three Artisans Architectural Engineering Design Co. Ltd.

摄影:SILSAIL VISION


61

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:南宁好友缘酒家 Nanning Haoyouyuan Restaurant

参赛公司:Betop Interior Design

摄影:鲁哈哈 Luhaha


62

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:重庆来福士洲际酒店 InterContinental Chongqing Raffles City

参赛公司:思联建筑设计有限公司 CL3 Architects Limited

摄影:邵峰 Shao Feng


63

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:重庆来福士洲际酒店水疗和健身中心 Spa and Fitness Center at InterCon. Chongqing

参赛公司:思联建筑设计有限公司 CL3 Architects Limited

摄影:邵峰 Shao Feng


64

室内组/市政空间-大奖

Winner in Interior Design/Civic buildings

项目名称:成都万科创展中心 Development Center in Vanke Chengdu City

参赛公司:上海泽钦室内设计有限公司 C.H.Y Art& Design Consultants Shanghai


65

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:时代中国·南海桂城爱车小镇销售中心 Times China Icar Town Sales Center

参赛公司:共生形态工程设计有限公司 C&c Design Co.,ltd.


66

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:杭州曲水兰亭度假酒店 Hangzhou Qushui-Lanting Resort Hotel

参赛公司:北京对角线设计 DJX Design Studio


67

室内组/市政空间-大奖

Winner in Interior Design/Civic buildings

项目名称:香港树仁大学 Hong Kong Shue Yan University Big Data Center

参赛公司:世骏建筑师有限公司 DPWT Design Ltd.


68

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:阿式铜锣烧 AS Dorayaki

参赛公司:大麦设计 Damai Interior Design

摄影:杭州瀚墨文化艺术传播机构 Hangzhou Hanmo Cultural Transmission


69

室内组/市政空间-大奖

Winner in Interior Design/Civic buildings

项目名称:涟漪图书馆 Ripple Library

参赛公司:设计行动有限公司 Design Action


70

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:万科锦宸营销中心 Vanke Yinchuan Splendid Mansion Sales Center

参赛公司:Doozy Design


71

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:青城·溪村艺术展示区 Creek Village Art Exhibition

参赛公司:引擎设计 ENG Design


72

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:三星台菜食堂 Tristar Noodles

参赛公司:Eight Twentyfour Design

摄影:Nirut Benjabanpot


73

室内组/照明设计-大奖

Winner in Interior Design/Lighting

项目名称:忠创金属智造总部展厅 ZCMETAL Headquarters & Exhibition Hall

参赛公司:佛山市拓维设计 FOSHAN TOPWAY DESIGN

摄影:欧阳云 Ouyang Yun


74

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:MAOKEY SKIN MANAGEMENT

参赛公司:FUJIANRUIDI


75

室内组/零售-大奖/室内组/空间改造-大奖

Winner in Interior Design/Renovation / Winner in Interior Design/Retails

项目名称:北京梅赛德斯-乌尼莫克展厅 Mercedes Unimog Showroom, Beijing

参赛公司:北京过半儿 Guò Bàn Ér

摄影:Boris Shiu


76

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:Whispery Savory

参赛公司:HWCD设计事务所 Harmony World Consultant & Design


77

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:MAZE Hotel

参赛公司:赫希贝德纳联合设计顾问公司香港办公室 Hirsch Bedner Associates Hong Kong

摄影:Tony Lai


78

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:Sunset Grill 餐厅 Sunset Grill

参赛公司:赫希贝德纳联合设计顾问公司香港办公室 Hirsch Bedner Associates Hong Kong

摄影:Tony Lai

79

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:江山悦营销中心 JiangShanYue Sales Center

参赛公司:盘石设计 Huge Rock Design


80

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:深圳榕江云玺营销中心 YUNXIJINTING

参赛公司:盘石设计 Huge Rock Design


81

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:子拾食香酒肆 Aromas Cocktail Lounge

参赛公司:旋木设计事务所 Igig Design


82

室内组/ 可持续生活-大奖

Winner in Interior Design/Sustainable Living

项目名称:5号森林 No. 5 Forest

参赛公司:精成空间设计 JCD. interior design

摄影:ingallery


83

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:Clubhouse Eighty-Eight

参赛公司:江苏名筑设计 Jiangsu Centuried Magnificent Construction Architectural Decoration


84

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:佛山瀚蓝环境股份有限公司

参赛公司:做好建筑设计有限公司 Joe Ho Associates Ltd

摄影:Cossa Pan


85

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:肇庆 雅居乐 ·香港城乐社区 Zhaoqing Agile Hongkong City

参赛公司:鲲誉设计 KUNYU-DESIGN


86

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:金海岸 · 曼墅 Dimond Villa

参赛公司:鲲誉设计 KUNYU-DESIGN


87

室内组/照明设计-大奖

Winner in Interior Design/Lighting

项目名称:POS Club Shenzhen

参赛公司:KV HUANG DESIGN STUDIO


88

室内组/照明设计-大奖

Winner in Interior Design/Lighting

项目名称:成都中粮眉山智慧城 Flow

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design

摄影:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International design


89

室内组/空间改造-大奖

Winner in Interior Design/Renovation

项目名称:德清孔雀城 Textile

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design

摄影:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design


90

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:Central Park

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design

摄影:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design


91

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:华侨城万科纯水岸售楼处 OCT & VANKE The Riviera Sales Center

参赛公司:LSD室内设计 LSD Interior Design

摄影:赵宇晨 Zhao Yuchen


92

室内组/市政空间-大奖

Winner in Interior Design/Civic buildings

项目名称:西安方所 Xi'an Fangsuo Commune

参赛公司:LSD室内设计 LSD Interior Design

摄影:王厅 Wang Ting


93

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:镛镛艺尝馆 Yung's Bistro

参赛公司:Lim + Lu 林子设计 Lim + Lu

摄影:Lit Ma


94

室内组/装置-大奖

Winner in Interior Design/Installation

项目名称:Design Director: Art Exhibition Hall

参赛公司:MAUGHAN INTERIOR DESIGN (SHANGHAI) CO., LTD


95

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:IMPROMPTU CAFÉ

参赛公司:HWCD设计事务所 Harmony World Consultant & Design


96

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:明哲·水灵境 Mingzhe - Water Spiritual Realm Health Club

参赛公司:墨高设计 MO GAO Design

摄影:Yiwen Xu


97

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:Absolute Flower shop

参赛公司:MDO木君建筑设计 Mdo(More Design Office)

摄影:Dirk,丁一晨(YiChen Ding)


98

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:Gabriele Colangelo

参赛公司:Montalba Architects


99

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:万科芳塔纳丽生活美学馆 Vanke Fontanelle Life Aesthetics Pavilion

参赛公司:春山秋水设计 Nature Times Art Design Co.,ltd

摄影:释象万合 Shixiang Wanhe


100

室内组/空间改造-大奖

Winner in Interior Design/Renovation

项目名称:南京·Pine&Dine西餐厅设计 Pine & Dine

参赛公司:拿云室内设计 Nayun Design


101

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:品辰办公室 PINCHEN OFFICE

参赛公司:品辰设计 PINCHEN DESIGN


102

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:武汉卓尔万豪酒店 Wuhan Marriott Hotel Hankou

参赛公司:刘波设计顾问有限公司 PLD / Paul Liu Design Consultants


103

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:梦想改造家·重新出发的家 The Home for a Brand New Start

参赛公司:PONE 普利策 Pone Architecture


104

室内组/市政空间-大奖

Winner in Interior Design/Civic buildings

项目名称:重庆佑佑宝贝儿童医院 Chongqing Youyou Baby Children's Hospital

参赛公司:香港环亚联合设计 Roundesign Associates


105

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:宁波甬商紫荆汇商务中心 Ningbo Bauhinia Business Center

参赛公司:壹思设计 SHANGHAI ISSI INTERIOR DESIGN CONSULTING CO., LTD

摄影:李胜阳 Li Shengyang


106

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:风和树影 WIND AND SHADOW

参赛公司:T.SPACE 桐话空间 SHANGHAI TONGHUA ARCHITECTURAL DESIGN CO. LTD

摄影:吕晓斌 Xiaobin Lv


107

室内组/装置-大奖

Winner in Interior Design/Installation

项目名称:空间启示录20/20 Times Pavilion

参赛公司:三谷设计 Sangu Design(Guangzhou)Co. Ltd.


108

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:西安融创江山宸院售楼处 Sales Center of Jiangshan Courtyard SUNAC in Xi an

参赛公司:上海景远室内设计有限公司 Shanghai GSD Interior Design


109

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:绿地控股集团东盟总部项目售楼处 Greenland CAFTA Headquarters, Nanning

参赛公司:骏地设计 Shanghai JUND Architects Co., Ltd.

摄影:三像摄 Threeimages


110

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:安宏基天曜 Shenzhen Anhongji TIANYAO

参赛公司:深圳莫川建筑空间设计 Shenzhen Mochuan Architectural Space Design


111

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:成都间白酒店 An authentic community hotel with open garden

参赛公司:符祥浩 / 序外设计工作室 Studio #Extra Edition

摄影:ICY


112

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:中山沙朗格美办公家具展厅 WIND CIRCULATION

参赛公司:广州激塔室内设计顾问有限公司 Tac Design & Consultant Co.Ltd


113

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:云端之城 THE CITY OVER CLOUDS

参赛公司:广州激塔室内设计顾问有限公司 Tac Design & Consultant Co.Ltd


114

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:桂语江南生活馆 The Osmanthus Grace

参赛公司:万境设计 WJ STUDIO

摄影:朱海 Zhu Hai


115

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:Noble Status Sales Center

参赛公司:元禾大千 YHDQ Design


116

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:烟台万科翡翠长安售楼处 Yantai Vanke Jade Changan Sales Office

参赛公司:元禾大千 YHDQ Design


117

室内组/零售-大奖

Winner in Interior Design/Retails

项目名称:贵阳龙里阳光城·望乡Guiyang Longli Sunshine Town Wangxiang Showroom

参赛公司:元禾大千 YHDQ Design


118

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:成都瑯珀·凯悦臻选酒店 THE LANGBO CHENGDU,THE UNBOUND COLLECTION BY HYATT

参赛公司:杨邦胜设计集团 Yang Bangsheng & Associates Group


119

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:拾捨•竹里馆 A Meticulously- designed Bamboo Lodge

参赛公司:杨永铨建筑设计事务所 Yang Yongquan Architectural Design Office In Yunnan


120

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:东莞源悦营销中心 Dongguan Inmost Mansion Sales Center

参赛公司:于强室内设计师事务所 YuQiang & Partners

摄影:ingallery


121

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:罗湖中海智慧大厦招商中心 Investment Center of China Overseas Intelligence

参赛公司:于强室内设计师事务所 YuQiang & Partners

摄影:Huang Zaohui, Jiang Deqiang


122

室内组/住宅-大奖

Winner in Interior Design/House & Residential

项目名称:东莞金地 · 海上明悦 Gemdale Starry Lifestyle Center

参赛公司:则灵艺术 Zest Art

摄影:Zhumo, Lvfeng


123

室内组/ 可持续生活-大奖/建筑组/绿色建筑-大奖/建筑组/小型建筑-大奖

Winner in Interior Design/Sustainable Living / Winner in Architecture/Green Architecture / Winner in Architecture/Small Scale Project

项目名称:治离线生活的容器House1/2 House 1/2

参赛公司:构筑设计/联合治作 doT & associates

摄影:原间影像工作室 OS Photography Studio.


124

室内组/装置-大奖

Winner in Interior Design/Installation

项目名称:Crowd gathering of dots

设计公司:构筑设计/联合治作 doT & associates


125

室内组/接待类空间-大奖

Winner in Interior Design/Hospitality

项目名称:麓悦江城公园会客厅 LUYUEJIANGCHENG PARK

参赛公司:MOD墨设建筑设计 Mod Design Studio


126

室内组/工作场所-大奖

Winner in Interior Design/Workplace

项目名称:侍物丸 Integration of Taiwanese and Japanese Aesthetics

参赛公司:深度空间设计


景观设计

LANDSCAPE DESIGN


127

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:重庆万科·城市花园 Vanke Art Center Park

参赛公司:A&N尚源景观A&N Shangyuan Landscape Design

摄影:河狸景观摄影 Holi Landscape Photography,CAAI Image


128

景观组/私家花园-大奖

Winner in Landscape Design/Private gardens

项目名称:南京万科翡翠滨江·花园体验区 Microclimate Laboratory——The Emerald Garden

参赛公司:A&N尚源景观 A&N Shangyuan Landscape Design

摄影:三棱镜建筑景观摄影 Prism Images


129

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:郑州 万科·山河道 Towards Mountain and River——Shanhe Park

参赛公司:A&N尚源景观 A&N Shangyuan Landscape Design

摄影:三棱镜建筑景观摄影 Prism Images


130

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:方顶驿文化休闲度假区 Fangding Village Cultural Center

参赛公司:A&N尚源景观A&N Shangyuan Landscape Design

摄影:三棱镜建筑景观摄影,直译建筑摄影 Prism Image, Archi -Translator


131

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:融创·隐溪晓院 The Life Art Plaza

参赛公司:A&N尚源景观 A&N Shangyuan Landscape Design

摄影:河狸景观摄影 Holi Landscape Photography


132

景观组/小型景观项目-大奖

Winner in Landscape Design/Small Scale Projects

项目名称:城寻山水 – 香港艺术馆三部曲公共艺术装置 Rediscovering Landscape

参赛公司:AaaM Architects

摄影:Kris Provoost, Tugo Cheng


133

景观组/可持续发展-大奖

Winner in Landscape Design/Sustainable development

项目名称:崙坪文化地景园区-曲梁木构造建筑 Lun-Ping Cultural Landscape Park Pavilion

参赛公司:株式会社象设计集团+徐文哲建筑师事务所 Adamas Architecture & Design +Atelier Zo+ Wen-Che Hsu Architect


134

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:East China Sea country park

参赛公司:安道设计 Antao


135

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:惠州中海·汤泉度假酒店 Huizhou Zhonghai Tangquan Resort hotel

参赛公司:ASL阿特森景观 Art Spring Design Group Shenzhen

摄影:Yuan yang


136

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:中原华侨城 Zhongyuan OCT

参赛公司:赛瑞景观 CSC Landscape


137

景观组/私家花园-大奖

Winner in Landscape Design/Private gardens

项目名称:融创·南昌·雪个庭 Sunac·Xuege Garden

参赛公司:重庆道合园林景观规划设计有限公司 Chongqing Donehome Landscape Architecture Planning Design Co.,ltd

摄影:繁玺视觉 Fancy Images , Daiming Gao


138

景观组/大型景观项目-大奖

Winner in Landscape Design/Large Scale Projects

项目名称:湖州府展示区 Huzhou Majestic Mansion Sale Area

参赛公司:柏納遨天 Cohere Design Company Limited


139

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:融创龙岩·观樾台人居体验馆 Guanyuetai Life Experience Centre

参赛公司:广州山水比德设计股份有限公司 Guangzhou S.P.I Design Co., Ltd

摄影:Chao Hu , 曾江河 Jianghe Zeng


140

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:杭州绕城高速西湖服务区 Hang Zhou West Lake Service Area

参赛公司:香港意汇商业设计 Idl design


141

景观组/大型景观项目-大奖

Winner in Landscape Design/Large Scale Projects

项目名称:龙光·玖宸佳苑 LOGAN POLARIS PALACE

参赛公司:龙光 LOGAN

摄影:MINGSU Potography Studio


142

景观组/小型景观项目-大奖

Winner in Landscape Design/Small Scale Projects

项目名称:Seazen · Xin Life

参赛公司:Landao Design


143

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:大连御栖湖 Lake Palace Landscape Design

参赛公司:MEDG现工设计 MEDG

摄影:桔伴视觉, 左斯洋


144

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:盘州市人民医院前区景观 Healing Space Designed through Landscape: Sheltered Space in Panzhou People's Hospital

参赛公司:迈德景观 Mind Studio

摄影:迈德景观 Mind Studio


145

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:迈德景观 SKYLINE 715

参赛公司:山水比德 S.P.I Design


146

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:广州大华东郡景观示范区 Dahua Group Honour Mansion

参赛公司:骏地设计 | 骏地景规 Shanghai JUND Architects Co., Ltd.

摄影:上海塑智数码影像有限公司 Shanghai Suzhi Digital Image Co., Ltd


147

景观组/小型景观项目-大奖/景观组/私家花园-大奖

Winner in Landscape Design/Small Scale Projects / Winner in Landscape Design/Private gardens

项目名称:绿地香港·昆明海之城 KunMing City of the Sea

参赛公司:致社路景观设计 Shanghai Zhisheroad Landscape Design Co., Ltd

摄影:鲁冰、林绿文化


148

景观组/小型景观项目-大奖/景观组/私家花园-大奖

Winner in Landscape Design/Small Scale Projects / Winner in Landscape Design/Private gardens

项目名称:苏州绿地香港·枫和九里 Feng He Jiu Li

参赛公司:致社路景观设计 Shanghai Zhisheroad Landscape Design Co., Ltd

摄影:深圳市林绿文化传播有限公司


149

景观组/小型景观项目-大奖/景观组/私家花园-大奖

Winner in Landscape Design/Small Scale Projects / Winner in Landscape Design/Private gardens

项目名称:绿地香港·昆明海之城 KunMing City of the Sea

参赛公司:致社路景观设计 Shanghai Zhisheroad Landscape Design Co., Ltd

摄影:鲁冰、林绿文化


150

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:秦岭国家植物园田峪河湿地公园景观设计 Eco-system Restoration and Landscape Design in TianYu River Wetland Park

参赛公司:阿普贝思景观设计 U.P.Space Landscape Architecture Design Consultants Co.,ltd.

摄影:Gao Wenzhong


151

景观组/小型景观项目-大奖

类别:Winner in Landscape Design/Small Scale Projects

项目名称:累累树光 Fruitfulness

参赛公司:构筑设计|联合治作 doT & associates

摄影:Vito Photography,OS Photography Studio


152

景观组/小型景观项目-大奖

Winner in Landscape Design/Small Scale Projects

项目名称:风之晶 Wind Crystals

参赛公司:构筑设计|联合治作 doT & associates

摄影:YHLAA


153

景观组/公园和公共场所、教育、社区和娱乐设施-大奖

Winner in Landscape Design/Parks & Public spaces, Educational, Community & Recreation facilities

项目名称:金地·朗悦

参赛公司:伍道国际 WONDERWAY INTERNATIONAL



策划:周三霞

编辑:晓熠

校对:锄头

由 全球设计奖项研究所 整理发布

如出现错误或需转载,请留言与我们联系