回到顶部

2022 WAN世界建筑新闻网大奖入围名单,浙大院、清华建筑设计院、扎哈•哈迪德、伍兹贝格、上海柏涛、罗宇杰工作室等上榜!

2022.08.22 | 奖项资讯    关键词:奖项 建筑设计 住宅

世界建筑新闻网大奖(World Architecture News Awards)是世界上最大的国际建筑奖项之一,至今已成功举办13届。每年邀请国际顶尖专家担任评委,具有非常广的全球覆盖率(网页读者超过80万,年度浏览量超过500万,社交媒体粉丝超过80万),拥有健全的评审体系,为原创设计提供公平的竞争平台。

近日,2022 世界建筑新闻网大奖 World Architecture News Awards 入围名单公布!据官网数据统计,本届世界建筑新闻网大奖共有145个项目入围(建筑70个,未来项目38个,专业类别37个,材料4个),其中中国项目52个,占比35.9%。

此次上榜的中国团队有浙江大学建筑设计研究院有限公司、PTA上海柏涛、罗宇杰工作室、北京安哲建筑设计有限公司、上海璞间建筑设计有限公司、宁波陆启水建筑设计有限公司、清华大学建筑设计研究院有限公司、清华大学建筑设计研究院素朴建筑工作室、竖梁社、华南理工大学建筑学院、徐昀超建筑工作室/深圳市建筑设计研究总院 、日清设计、筑博设计、栖城设计、一境建筑设计、零壹城市建筑事务所、奥雅纳设计、杭州九米建筑设计有限公司、BUZZ庄子玉工作室等。此外,国际知名事务所扎哈?哈迪德建筑事务所、Perkins&Will、伍兹贝格、Foster + Partners、Sasaki等也榜上有名!


2022 世界建筑新闻网大奖

World Architecture News Awards 2022

入围名单整理如下


建筑 Sectors

交通建筑 Transport

01

项目名称:杭政储出[2016]38号地块社会停车楼项目(钱投海达停车楼项目) Haida Parking Building, Hangzhou

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

02

项目名称:One Deira

参赛公司:AE7

图片

03

项目名称:9th Avenue Parkade + Innovation Centre

参赛公司:5468796 Architecture + Kasian Architecture, Interior Design and Planning

?James Brittain Photography

市政建筑-机构和社区空间 Civic - Institutions and community spaces

04

项目名称:湖南邵阳新邵县清水村村部 Public Service Center in Qingshui Village

参赛公司:北京安哲建筑设计有限公司 ANT ARCH

05

项目名称:四川眉山东坡书院 Dongpo Academy

参赛公司:XAA建筑事务所詹涛工作室 XAA

06

该项目同时入围 专业类别/外立面 Specialist/Facade

项目名称:青岛藏马山月空教堂 The Chamber Church

参赛公司:BUZZ庄子玉工作室 BUZZ/Büro Ziyu Zhuang

?苏圣亮 Su Shengliang

07

项目名称:Minneapolis Public Service Building

参赛公司:Henning Larsen with MSR Design

图片

08

项目名称:RHS Hilltop – The Home of Gardening Science

参赛公司:WilkinsonEyre

图片

09

项目名称:新加坡国家法院 Singapore State Courts

参赛公司:Serie + Multiply with CPG Corporation


商业建筑-酒店和零售 Commercial - Hospitality and retail

10

项目名称:103十方民宿 103 Boutique Hotel

参赛公司:宁波陆启水建筑设计有限公司 LQS Architects

?陆启水,马卿 Lu Qishui, Ma Qing

11

项目名称:南京丰盛五季凯悦臻选酒店 The Unbound Collection by Hyatt

参赛公司:BUZZ庄子玉工作室 BUZZ/Büro Ziyu Zhuang


教育建筑-幼儿园、小学和中学 Education - Nursery, primary and secondary schools

12

项目名称:杭州市奥体实验小学&幼儿园 Hangzhou Olympic Sports Experimental Primary School & Kindergarten

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

?赵强 Zhao Qiang

13

项目名称:博物森林:深圳市第二幼儿园 Kindergarten of Museum Forest

参赛公司:徐昀超建筑工作室/深圳市建筑设计研究总院 Yunchao Xu/Atelier Apeiron/SZAD

?是然建筑摄影 Schran Image

14

项目名称:深圳市莲花二村幼儿园 Lotus Terrace Kindergarten

参赛公司:徐昀超建筑工作室/深圳市建筑设计研究总院 Yunchao Xu/Atelier Apeiron/SZAD

15

项目名称:Mount Si High School

参赛公司:NAC Architecture

16

项目名称:OM Nursery

参赛公司:Social welfare corporation Wakabakai

17

项目名称:SCA Nursery

参赛公司:Social welfare corporation Tendokai

18

项目名称:The Hamlin School

参赛公司:Mark Cavagnero Associates


市政建筑-图书馆和博物馆 Civic - Libraries and museums

19

项目名称:徐渭艺术馆+青藤广场 Xu Wei Art Museum and Green Vine Square

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院ACRC UAD-ACRC

20

项目名称:TAG·西海美术馆 TAG Art Museum

参赛公司:让·努维尔建筑事务所 Ateliers Jean Nouvel

21

项目名称:ANOHA – The Children’s World of the Jewish Museum Berlin

参赛公司:Olson Kundig

22

项目名称:Martin Luther King Jr. Memorial Library

参赛公司:Mecanoo

23

项目名称:奥德罗普格园林博物馆地下扩建项目 Ordrupgaard Museum - Sn?hetta Extension

参赛公司:Sn?hetta

24

项目名称:Story of Gardening Museum

参赛公司:Stonewood Design

?Craig Auckland

25

项目名称:The Burke Museum

参赛公司:Olson Kundig


休闲建筑 Leisure

26

项目名称:宜和云起·墨梅回院 Community Art Gallery of Plum Bossom

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

?孙磊

27

项目名称:溧水华侨城创意中心 Nanjing OCT Innovation Center

参赛公司:日清设计 Lacime Architects

28

项目名称:西安奥体中心规划及主体育场设计 Master plan and Main Stadium design of Xi’an Olympic Center

参赛公司:培特维建筑设计咨询有限公司 PTW Architects

29

项目名称:瑧颐 Yíshè at Atrium House

参赛公司:via.

30

项目名称:Aquaticum Waterpark

参赛公司:BORD Architectural Studio

31

项目名称:Centre de glaces de Québec

参赛公司:Lemay + Ardoises

32

项目名称:Lord's Compton & Edrich Stands

参赛公司:WilkinsonEyre


住宅建筑 Residential

33

项目名称:尘外?淡墨 Dan Mo

参赛公司:尘外空间设计 CHEN-WAI Architecture Integrated Design Co.,Ltd.

34

项目名称:83 Freight

参赛公司:Smith Gee Studio

35

项目名称:KAMPUS

参赛公司:Mecanoo

36

项目名称:Lancer Square

参赛公司:Squire & Partners

37

项目名称:Siljangade – Co-working & co-living in Copenhagen

参赛公司:Juul Frost Architects


医疗建筑 Healthcare

38

项目名称:泰康之家·沈园 Taikang Community Shen Garden

参赛公司:栖城设计 GN Architects

39

项目名称:湖州中心医院暨浙北医学中心 Huzhou Central Hospital

参赛公司:Perkins&Will

40

项目名称:New City Medical Plaza

参赛公司:CRAFT Arquitectos

41

项目名称:Pavilion, University of Pennsylvania

参赛公司:Foster + Partners

42

项目名称:The Grafton Way Building, University College London Hospital

参赛公司:Scott Tallon Walker Architects

43

项目名称:The Pears Building, Institute of Immunity & Transplantation

参赛公司:Hopkins Architects


综合建筑 Mixed Use

44

项目名称:苏州“狮子口”遗址环境保护与扩建 “SHIZIKOU” Relics Environmental Conservation and Extension

参赛公司:日清设计 Lacime Architects

45

项目名称:阿那亚金山岭艺术中心 Art Center of Aranya, Jinshanling

参赛公司:上海阿科米星建筑设计事务所/庄慎,任皓,唐煜,朱捷 Atelier Archmixing/ZHUANG Shen, REN Hao, TANG Yu, ZHU Jie

46

项目名称:深圳光明公共服务平台 Guangming Public Service Platform

参赛公司:筑博设计 Zhubo Design

47

项目名称:无限极总部 Infinitus Plaza

参赛公司:扎哈?哈迪德建筑事务所 Zaha Hadid Architects

48

项目名称:Humaniti

参赛公司:Lemay

49

项目名称:IDEAREVE IKEGAMI

参赛公司:RYUICHI SASAKI ARCHITECTURE


城市景观 Urban Landscape

50

项目名称:深圳布吉思清公园项目 Shenzhen Buji Water Park Landscape Design

参赛公司:翰博设计 Shenzhen Hope Design Co.,Ltd.

51

项目名称:深圳民法公园 Shenzhen Civil Code Park

参赛公司:PMA普玛建筑 PMA (PolyMorphArchitects)

52

项目名称:Eleftheria Square

参赛公司:扎哈?哈迪德建筑事务所 Zaha Hadid Architects

53

项目名称:Harvard University District Energy Facility

参赛公司:Leers Weinzapfel Associates

54

项目名称:Tank Park

参赛公司:LandLAB

55

项目名称:The Park within Elephant Park

参赛公司:Gillespies


商业建筑-办公室和工作室 Commercial - Offices and studios

56

项目名称:北京阳光金融中心 Sunshine Financial Center

参赛公司:伍兹贝格 Woods Bagot

57

项目名称:405 Bourke Street

参赛公司:伍兹贝格 Woods Bagot

58

项目名称:BEEAH Headquarters

参赛公司:扎哈·哈迪德建筑事务所 Zaha Hadid Architects

59

项目名称:Center for Novel Therapeutics

参赛公司:Perkins&Will

60

项目名称:Texas Tower

参赛公司:Pelli Clarke & Partners

61

项目名称:The Department Store Studios

参赛公司:Squire & Partners

62

项目名称:The Ridge: Portswood Precinct, V&A Waterfront, cape Town,South Africa

参赛公司:StudioMAS


市政建筑-美术馆 Civic - The Arts

63

该项目同时入围 专业类别/改造再利用 Specialist/Adaptive Reuse

项目名称:BAFTA Headquarter

参赛公司:Benedetti Architects

64

项目名称:Goulburn Performing Arts Centre (GPAC)

参赛公司:Brewster Hjorth Architects

65

项目名称:Nouvelle Comédie de Genève Theater

参赛公司:FRES ARCHITECTES > Laurent Gravier + Sara Martín Cámara


教育建筑-高等教育和研究设施 Education - Higher education and research facilities

66

项目名称:迪肯大学法学院大楼,墨尔本 Deakin Law School Building

参赛公司:伍兹贝格 Woods Bagot

67

项目名称:东华盛顿大学PUB改造 Eastern Washington University, Pence Union Building

参赛公司:Perkins&Will

68

项目名称:PEABODY COLLEGE OF EDUCATION AT VANDERBILT UNIVERSITY

参赛公司:SGA

69

项目名称:Sheridan College Hazel McCallion Campus Phase 2A

参赛公司:Montgomery Sisam Architects Inc. in joint venture with Moriyama & Teshima Architects

70

项目名称:Ute and William K. Bowes, Jr. Center for Performing Arts

参赛公司:Mark Cavagnero Associates


未来项目 Future Projects

未来项目-教育建筑 Future Projects - Education

71

项目名称:华东师范大学附属桐庐学校——幼儿园Kindergarten of ECNU Tonglu School

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

72

项目名称:深圳龙华清泉外国语学校(初中部) Shenzhen Longhua Qingquan Foreign Language Junior School

参赛公司:一境建筑设计 Yijing Architectural Design Co.,Ltd

73

项目名称:Woodland Wonders Preschool

参赛公司:Leers Weinzapfel Associates


未来项目-休闲建筑 Future Projects - Leisure

74

项目名称:鱼跃天目·溧阳望楼 Observation Tower in Liyang

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

75

项目名称:威海老港区城市更新改造 Urban Renewal and Tansformation of Weihai Old Port

参赛公司:清华大学建筑设计研究院有限公司 ARCHITECTURA DESIGN & RESEARCH INSTITUTE OF TSINGHUA UNIVERSITY CO., LTD

76

项目名称:观湖文化艺术体育场馆 Guanhu Art-Culture-Sports Center

参赛公司:dS_集成设计 dS Atelier

77

项目名称:溧阳观音塔 See Sound Tower

参赛公司:上海阿科米星建筑设计事务所/庄慎,任皓,唐煜,朱捷 Atelier Archmixing/ZHUANG Shen, REN Hao, TANG Yu, ZHU Jie

78

项目名称:济南黄河体育中心专业足球场 Soccer Arena of Huanghe Sports Centre

参赛公司:HPP+BIAD

79

项目名称:The Cathedral

参赛公司:Populous


未来项目-市政建筑 Future Projects - Civic

80

项目名称:珠海市银坑半岛(珠海文化艺术中心) Zhuhai Culture and Art Center (Yinkeng Peninsula)

参赛公司:清华大学建筑设计研究院有限公司 Architectural Design and Research Institute of Tsinghua University

81

项目名称:成都自然博物馆 Chengdu Museum of Natural History

参赛公司:佩里克拉克建筑师事务所 Pelli Clarke & Partners

82

项目名称:Human Convergence

参赛公司:Form4 Architecture

83

项目名称:Intertwined Eternities

参赛公司:Form4 Architecture

84

项目名称:Leidarhofdi Community Center

参赛公司:sastudio + hjark + landmotun

85

项目名称:Pentre Awel

参赛公司:ARUP Architecture


未来项目-商业建筑 Future Projects - Commercial

86

项目名称:个推总部办公园区 Ge Garden-GeTui Headquarters

参赛公司:零壹城市建筑事务所 LYCS Architecture

?零壹城市建筑事务所 LYCS Architecture

87

项目名称:太古绿丝带 Taikoo Green Ribbon

参赛公司:奥雅纳设计 Arup

88

项目名称:10 World Trade

参赛公司:Sasaki

89

项目名称:585 Third Street

参赛公司:CBT

90

项目名称:Space House

参赛公司:Squire & Partners

91

项目名称:Transamerica

参赛公司:Foster + Partners

92

项目名称:Verdant Sanctuary

参赛公司:Form4 Architecture


未来项目-综合建筑 Future Projects - Mixed Use

93

项目名称:中新(常熟)昆承湖园区 Changshu Low Carbon Digipark

参赛公司:Broadway Malyan

94

项目名称:Golden Leaf Gardens

参赛公司:Adrian Smith + Gordon Gill Architecture

95

项目名称:庞公滨江生态商务新区 Pangong Riverside Ecological Business District (Panggong EBD)

参赛公司:WILCOTER x KCAP

96

项目名称:首钢北京园区城市织补创新工场项目 Shougang Park Urban Weaving District

参赛公司:Lead8

97

项目名称:Airport City Jeddah

参赛公司:Chapman Taylor

98

项目名称:IW09

参赛公司:5468796 Architecture


未来项目-城市设计 Future Projects - Urban Design

99

项目名称:广州220千伏洋田变电站 Guangzhou Yangtian Substation 220 kv

参赛公司:贝诺设计 Benoy Limited

100

项目名称:Floral Farms Park

参赛公司:HKS, Inc

101

项目名称:Fox Park

参赛公司:Tryba Architects

102

项目名称:Place des Montréalaises

参赛公司:Lemay + Angela Silver + SNC-Lavalin

103

项目名称:Sacramento Valley Station Area Plan

参赛公司:Perkins&Will

104

项目名称:The Forestias

参赛公司:Foster + Partners


未来项目-住宅建筑 Future Projects - Residential

105

项目名称:180 Steeles

参赛公司:CORE Architects Inc.

106

项目名称:Durham Modular Supportive Housing

参赛公司:Montgomery Sisam Architects Inc.

107

项目名称:Hamilton Passive House Modular Housing

参赛公司:Montgomery Sisam Architects Inc.

108

项目名称:Weill Cornell Medicine New Student Residence

参赛公司:Perkins&Will


专业类别 Specialist

外立面 Facade

109

项目名称:绿地香港·无锡安兰诺雅度假生活体验馆 GREENLAND HONGKONG · IF ALAN EXPERIENCE CENTER

参赛公司:PTA上海柏涛 Shanghai PTArchitects

?须然建筑摄影,邬涛 Shrimp Studio, Wu Tao

110

项目名称:武汉寰宇天下营销中心 China Overseas Building La Cite

参赛公司:PTA上海柏涛 Shanghai PTArchitects

?赵奕龙 Yilong Zhao

111

项目名称:光谷·大家中心 Dream Box: Wuhan Optics Valley DAJA Center

参赛公司:杭州九米建筑设计有限公司 9M Design

112

项目名称:AI Plaza

参赛公司:Woods Bagot Asia Limited


桥梁 Bridges

113

项目名称:古劳水乡木桥 Timber Bridge in Gulou Waterfront

参赛公司:罗宇杰工作室 LUO studio

?金伟琦 Jin Weiqi

114

项目名称:Grand Avenue Park Bridge

参赛公司:LMN Architects

?Adam Hunter/LMN Architects

115

项目名称:Theunis bridge

参赛公司:ZJA


建筑色彩运用 Colour in Architecture

116

项目名称:环球融创未来城·展示中心 GLOBAL SUNAC FUTURE CITY Exhibition Center

参赛公司:上海璞间建筑设计有限公司 Shanghai Puspace Architectural Design Co.

?存在建筑 Arch-Exist

117

项目名称:魔法光影 | 中原融创文旅城 Ice Cube -XinXiang Cultural Tourism Center

参赛公司:北京光石普罗照明设计有限公司 Beijing PRO Lighting Design Co., Ltd.

?TOPIA图派视觉 TOPIA Commercial Photography

118

项目名称:AM41

参赛公司:Dewan Architects + Engineers

119

项目名称:National Forensic Mental Hospital, Portrane

参赛公司:Scott Tallon Walker Architects

120

项目名称:RSBC (Royal Society for Blind Children) Life Without Limits Centre

参赛公司:EPR Architects


改造再利用 Adaptive Reuse

121

项目名称:武汉国家级工业遗址汉阳铁厂改造先导区设计:融创1890 Wuhan SUNAC 1890-Hanyang Iron Works Renovation

参赛公司:日清设计 Lacime Architects

?日清设计 Lacime Architects

122

项目名称:创客小镇TIC艺术中心 TIC ART CENTER

参赛公司:东仓建设 DOMANI Architectural concepts

?吴鉴泉 Wu Jianquan

123

项目名称:流云乡墅 Flowing Cloud Township Villa

参赛公司:MDO木君建筑设计 More Design Office

?夏至 Zhi Xia

124

项目名称:Exhibit Staging Center

参赛公司:FortyEighty Architecture

125

项目名称:The British School of Amsterdam

参赛公司:Atelier PRO architects

?Eva Bloem

小型空间 Small Spaces

126

项目名称:花海竹亭—城市公园针灸式更新 Flower Field Bamboo Pavilion -- Urban Park Micro Renovation

参赛公司:竖梁社;华南理工大学建筑学院 Atelier cnS; School of Architecture, South China University of Technology

?吴嗣铭 Siming Wu

127

项目名称:Abu Dhabi Climate Resilience Initiative

参赛公司:CBT

128

项目名称:ANNA Stay Model 2022

参赛公司:ANNA

129

项目名称:MPavilion 2021 - The Lightcatcher

参赛公司:MAP studio

?John Gollings

130

项目名称:St Marys Studio

参赛公司:Paularcher Design

131

项目名称:The Coast House

参赛公司:staceyfarrell.com


项目可持续能源利用 Use of Sustainable and Environmentally-friendly Building Materials

132

项目名称:Fish-Joy Bamboo Pavilion of INBAR of 2021 Yangzhou Expo

参赛公司:清华大学建筑设计研究院素朴建筑工作室 SUP Atelier of THAD (Architectural Design and Research Institute of Tsinghua University)

133

该项目同时入围 最佳整体可持续建筑项 Best Overall Sustainable Architecture Project

项目名称:Eternity Apartments

参赛公司:k20 Architecture


可持续能源使用 Sustainable Energy use within a Project

134

项目名称:California Air Resources Board Southern California Headquarters, Mary D. Nichols Campus

参赛公司:ZGF

135

项目名称:CASE NEL VERDE

参赛公司:PS_Architetture

136

项目名称:Powerhouse Bratt?rkaia

参赛公司:Sn?hetta

?IVAR KVAAL

最佳整体可持续建筑项 Best Overall Sustainable Architecture Project

137

项目名称:Powerhouse Telemark

参赛公司:Sn?hetta

138

项目名称:The Ridge: Portswood Precinct, V&A Waterfront, Cape Town, South Africa

参赛公司:Studio MAS


高层建筑 Tall Buildings

139

项目名称:Central Park Tower

参赛公司:Adrian Smith + Gordon Gill Architecture

140

项目名称:Glorieta Cibeles Tower

参赛公司:CIMET Arquitectos

141

项目名称:Quay Quarter Tower

参赛公司:3XN

?3XN

材料 Materials

木结构建筑 Wood in Architecture

142

项目名称:1 De Haro

参赛公司:Perkins&Will

143

项目名称:Timber office building of bank CEBFC headquarter

参赛公司:GRAAM


混凝土建筑 Concrete in Architecture

144

项目名称:Eastern Creek Quarter Stage 1

参赛公司:i2C Architects

145

该项目同时入围 专业类别/外立面 Specialist/Facade

项目名称:Westfield Mall of the Netherlands

参赛公司:MVSA Architects



信息

策划:周三霞
编辑:混沌
校对:锄头

图源:网络
由 全球设计奖项研究所 整理发布
如出现错误或需转载,请留言与全球设计奖项研究所联系