回到顶部

2021世界建筑节 WAF 结果揭晓!西涛设计、尤安建筑、扎哈·哈迪、万路设计、上典景观、土人设计、易兰国际等携15个项目登榜!

2021.11.29 | 奖项资讯    关键词:奖项 建筑设计


世界建筑节(World Architecture Festival,简称WAF)是国际建筑界规模最大、声望最高的盛事之一,每年在不同的城市举办,将世界各地的建筑师、设计师集聚一堂。这是一个集颁奖赛事、会议以及传播建筑知识为一体的盛事,致力于表彰、分享和鼓励优秀杰出的建筑设计。今年为该活动赛事的第13个年头,将在葡萄牙里斯本举办。


11月26日,2021世界建筑节 WAF 公布了最终获奖名单。受疫情影响,尽管世界建筑节将2020年与2021年合为一届,其原定于12月在里斯本举办的世界建筑节以及颁奖典礼也还是无奈取消了,并对入围后的项目首次采用了线上评选。

据统计,本届在已完工类别、景观类别、未完工类别三大类中评选出83个获奖项目,其中中国获奖项目15个(大奖8个,高度荣誉奖7个),占比18%。上榜的公司分别是:西涛设计工作室、上海尤安建筑设计股份有限公司、扎哈·哈迪德建筑师事务所、line+ & gad、CCDI 境工作室、万城城市设计研究(深圳)有限公司&万路设计咨询(深圳)有限公司、Pang Architect、利安公司、施耐德+舒马赫建筑师事务所、土人设计、ECOLAND易兰国际/四川省建筑设计研究院有限公司、上典景观实业有限公司、Sasaki等,恭喜!




2021世界建筑节 


World Architecture Festival(WAF)

获奖名单整理如下



改造/再利用类 - 已完工建筑 Completed Buildings - New & Old

01

大奖 Winner

项目名称:青龙坞言几又乡村胶囊旅社书店 Capsule hostel and bookstore in village qinglongwu

参赛公司:西涛设计工作室 Atelier tao+c

02

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Fenix 1

参赛公司:Mei architects


购物类 - 已完工建筑 Completed Buildings - Shopping

03

大奖 Winner

项目名称:南昌绿地象南中心井象文化旅游街区 New Alley – Old Story

参赛公司:上海尤安建筑设计股份有限公司 Shanghai Urban Architecture Design Co Ltd

04

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Cloch D’Or

参赛公司:Fabeck Architecture – Schemel Wirtz Architectes Associés


办公室类 - 已完工建筑 Completing Buildings - Office

05

大奖 Winner

项目名称:OLDERFLEET

参赛公司:Grimshaw

06

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:北京丽泽SOHO LEEZA SOHO

参赛公司:扎哈·哈迪德建筑师事务所 Zaha Hadid Architects

07

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:KORAM CERAM

参赛公司:Hooba Design Group


生产、能源和回收类 - 已完工建筑 Completed Buildings - Production, Energy & Recycling

08

大奖 Winner

项目名称:Coppenhill/ Amager Bakke

参赛公司:B.I.G.

09

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:浙江普利斐特生产基地 Zhejiang Perfect Production Factory

参赛公司:line+ & gad


酒店和休闲类 - 已完工的建筑 Completed Buildings - Hotel & Leisure

10

大奖 Winner

项目名称:RAAS CHHATRASAGAR

参赛公司:STUDIO LOTUS

11

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Hylla落云自然体验中心 HYLLA CLOUDFALL LOUNGE

参赛公司:GAD


医疗保健类 - 已完工项目 Completed Buildings - Health

12

大奖 Winner

项目名称:North Wing, Rigshospitalet, Copenhagen

参赛公司:Link Arkitektur and 3XN with Nickl & Partner and Kristine Jensens Tegnestue

13

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Zayed Centre, Great Ormand St

参赛公司:Stanton Williams


高等教育和研究机构类 - 已完工建筑 Completed Buildings - Higher Education and Research

14

大奖 Winner

项目名称:Scion Innovation Hub

参赛公司:RTA Studio + Irving Smith

15

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Isttaniokaksini / Science Commons

参赛公司:KPMB/Stantec


综合体 - 已完工建筑 Completed Buildings - Mixed-Use

16

大奖 Winner

项目名称:The Post Building

参赛公司:Allford Hall Monaghan Morris

17

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Harbord Diggers Club

参赛公司:Architectus + CHROFI + JMD Design


宗教类 - 已完工建筑 Completed Buildings - Religion

18

大奖 Winner

项目名称:Niijima Chapel

参赛公司:Tezuka Architects

19

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Basuna Mosque

参赛公司:Dar Arafa Architecture


体育类 - 已完工建筑 Completed Buildings - Sport

20

大奖 Winner

项目名称:Ken Rosewall Arena Redevelopment

参赛公司:Cox Architecture

21

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:New Clark City ATHLETICS STADIUM

参赛公司:BUDJI+ROYAL Architecture+Design

22

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:ARIAKE GYMNASTICS CENTRE

参赛公司:NIKKEN SEKKEI LTD


交通运输类 - 已完工建筑 Completed Buildings - Transport

23

大奖 Winner

项目名称:Moynihan Train Hall

参赛公司:Skidmore, Owings & Merrill

24

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Park & Ride Parking facility Nantes

参赛公司:IDOM


市政和社区类 - 已完工建筑 Completed Buildings - Civic & Community

25

大奖 Winner

项目名称:Kirkkonummi Library

参赛公司:JKMM Architects

26

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Microlibrary Warak Kayu

参赛公司:SHAU


文化类 - 已完工建筑  Completed Buildings - Culture

27

大奖 Winner

项目名称:Phoenix Central Park

参赛公司:Durbach Block Jaggers / John Wardle Architects

28

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Buhais Geology Museum

参赛公司:Hopkins Architects

29

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Microlibrary Warak Kayu

参赛公司:SHAU


展示类 - 已完工建筑 Completed Buildings - Display

30

大奖 Winner

项目名称:Terra – The Sustainability Pavilion, Dubai Expo 2020

参赛公司:Grimshaw

31

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Penguin Parade Visitor Centre, Phillip Island, Victoria, Australia

参赛公司:Terroir


独栋住宅类&别墅类(城市/郊区)- 已完工建筑 Completed Buildings - House & Villa (Urban/Suburban)

32

大奖 Winner

项目名称:SKY HOUSE

参赛公司:MIA Design Studio

33

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:SABZEVAR ARC HOUSE

参赛公司:FMZD (Frashad Medizadeh) + MARZ


独栋住宅类&别墅类(乡村/自然)- 已完工建筑 Completed Buildings - House & Villa (Rural/Nature)

34

大奖 Winner

项目名称:Coopworth

参赛公司:FMD Architects

35

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Sand House

参赛公司:Studiomk27

36

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Villa Mandra

参赛公司:K-Studio


住房类 - 已完工建筑 Completed Buildings - Housing

37

大奖 Winner

项目名称:Holme Apartments

参赛公司:John Wardle Architects

38

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Casa Jardin

参赛公司:CPDA Arquitectos


学校类 - 已完工建筑 Completed Buildings - School

39

大奖 Winner

项目名称:Fortitude Valley State Secondary College

参赛公司:Cox Architecture and ThomsonAdsett

40

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Interweave Building

参赛公司:Buensalido Architects


总体规划设计 - 未来项目 Future Projects - Masterplanning

41

大奖 Winner

项目名称:Nantou Old Town Renovation Project

参赛公司:万城城市设计研究(深圳)有限公司&万路设计咨询(深圳)有限公司 Wancheng Urban Design Research Co., Ltd & Value Design and Consultants Co., Ltd

42

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Hayle Harbour

参赛公司:Feilden Clegg Bradley Studios


文化类-未来项目 Future Projects - Culture

43

大奖 Winner

项目名称:郑州二砂文化创意园 No.2 Grinding Wheel Factory Cultural Creative Park

参赛公司:CCDI 境工作室 CCDI GROUP (Shenzhen)

44

大奖 Winner

项目名称:Silo City

参赛公司:STUDIO V Architecture

45

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:The Whale

参赛公司:Dorte Mandrup


住宅类 - 未来项目 Future Projects - Residential

46

大奖 Winner

项目名称:Maison d’Italie

参赛公司:Studio Razavi

47

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:New Asia College Student Dorm

参赛公司:Pang Architect


实验类 - 未来项目 Future Projects - Experimental

48

大奖 Winner

项目名称:SAWA

参赛公司:Mei architects and planners

49

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:香港科技园 InnoCell

参赛公司:利安公司 Leigh & Orange Limited


基础设施类 - 未来项目 Future Projects - Infrastructure

50

大奖 Winner

项目名称:Replant- Inclusive waste to Energy Plant and Recycling Park Concept

参赛公司:70F architecture

51

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:深圳前海信息枢纽大厦 Shenzhen Qianhai telecommunication Centre

参赛公司:施耐德+舒马赫建筑师事务所 Schneieder + Schumacher


市政类 - 未来项目 Future Projects - Civic

52

大奖 Winner

项目名称:Revitalising rural communities

参赛公司:Verform

53

大奖 Winner

项目名称:təməsew̓txʷ Aquatic and Community Centre

参赛公司:hcma

54

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Kick for All

参赛公司:RISE

图片空缺


竞标类 - 未来项目 Future Projects - Competition Entries

55

大奖 Winner

项目名称:JANNAT MASJID

参赛公司:Design & more international

56

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Second Nature at Mount Vernon

参赛公司:Park + Associates

57

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Zayed National Museum – Abu Dhabi

参赛公司:Department of Culture & Tourism Abu Dhabi


教育类 - 未来项目 Future Projects - Education

58

大奖 Winner

项目名称:Music Campus Myanmar

参赛公司:MLKK Studio

59

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Kambala Sport, Wellbeing and Senior learning precinct

参赛公司:Allen Jack + Cottier Architects


医疗保健类 - 未来项目 Future Projects - Health

60

大奖 Winner

项目名称:Haxton ‘Saving Main Street’ (Emergency Hospital)

参赛公司:HDR

61

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:School of Medicine

参赛公司:MQA


休闲导向的开发类项目 Future Projects - Leisure-led Development

62

大奖 Winner

项目名称:Douro Winery

参赛公司:Atelier Sergio Rebelo

63

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:La Reserve in Dakar, Senegal

参赛公司:SAOTA


办公类-未来项目 Future Projects - Office

64

大奖 Winner

项目名称:Atlassian Headquarters

参赛公司:SHoP Architects + BVNArchitecture, with SE’s Eckersley O’Callaghan

65

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:EDGE London Bridge

参赛公司:Pilbrow & Partners

66

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Total Environment Business Park

参赛公司:Shibanee & Kamal Architects


商业综合体 - 未来项目 Future Projects - Commercial Mixed-Use

67

大奖 Winner

项目名称:Sunderland High Street West

参赛公司:Faulkner Brown Architects

68

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Empire City

参赛公司:Buro Ole Scheeren


独栋住宅类 - 未来项目 Future Projects - House

69

大奖 Winner

项目名称:Shahgholi Villa

参赛公司:FMZD

70

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:91.1

参赛公司:Omer Arbel Office

71

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Inter-pier Project (Sikooh Villa)

参赛公司:"NextOffice" Studio of architectural research and design


景观-自然项目 Landscape - Nature Context

72

大奖 Winner

项目名称:三亚红树林生态公园 Deep Form of Designed Nature: Sanya Mangrove Park

参赛公司:土人设计 Turenscape

73

大奖 Winner

项目名称:遂宁南滨江公园 From a Concrete Riverbank to a Vibrant Riverfront Park——Suining South Riverfront Park

参赛公司:ECOLAND易兰国际/四川省建筑设计研究院有限公司 ECOLAND Planning and Design Corp. / Sichuan Provincial Architectural Design and Research Institute CO.,LTD.

74

大奖 Winner

项目名称:Path of the Forest, Roques Blanques Park Cemetery

参赛公司:BATLLE I ROIG ARQUITECTURA SLP

75

大奖 Winner

项目名称:Koper Central Park

参赛公司:ENOTA d.o.o.


景观-城市项目 Landscape - Urban Context

76

大奖 Winner

项目名称:铁道印象 Impression of Railway

参赛公司:上典景观实业有限公司 S.D. Atelier Design & Planning

77

大奖 Winner

项目名称:徐汇跑道公园 Xuhui Runway Park

参赛公司:Sasaki

78

大奖 Winner

项目名称:Niederhafen河滨走廊 Niederhafen River Promenade

参赛公司:扎哈·哈迪德建筑事务所 Zaha Hadid Architects

79

大奖 Winner

项目名称:俄罗斯喀山市卡班湖群滨水区 Revitalizing Kazan's Prime Waterfront

参赛公司:土人设计 Turenscape

80

大奖 Winner

项目名称:Al Hosn Masterplan, DCT +  CEBRA Abu Dhabi

参赛公司:Department of Culture and Tourism - DCT + CEBRA ABU DHABI

81

大奖 Winner

项目名称:Al Fay Park

参赛公司:SLA Architects

82

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:嘉定中央公园 Jiading Central Park

参赛公司:Sasaki

83

高度荣誉奖 Highly Commended

项目名称:Sydney Park Water Re-Use

参赛公司:Turf Design Studio & Environmental Partnership



信息

策划:周三霞
视效:郎红
编辑:混沌
校对:锄头
由  全球设计奖项研究所  整理发布

如出现错误或需转载,请留言与 全球设计奖项研究所 联系