此次上榜的中国团队有浙江大学建筑设计研究院有限公司光环境所、北京清控人居光电研究院有限公司、清华大学建筑学院、北京建筑设计研究院、同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司、广东省建筑设计研究院有限公司、北京光湖普瑞照明设计有限公司、KLID达观国际建筑设计事务所、上海译格照明设计有限公司、栋梁国际照明设计(北京)中心有限公司、bpi照明设计、北京宁之境照明设计有限责任公司、北京光石普罗照明设计有限公司、FLD光照未来(广州)照明创意设计有限公司、盖乐照明设计北京有限公司、沁弦?筑影等,恭喜!
2022年第49届美国IES照明奖
The 49th Annual IES Illumination Awards
获奖名单整理如下
杰出奖 Award of Distinction
01
户外照明设计奖 ILLUMINATION AWARD FOR OUTDOOR LIGHTING DESIGN
项目名称:SoFi Stadium
设计:Jamie Perry, Keith Yancey, Jennifer Sanborn, Dan Weissman, Lisa Wong, Jack Risser, Maggie Golden – Lam Partners
摄影:Bruce Damonte, Nic Lehoux, Jack Risser
02
户外照明设计奖 ILLUMINATION AWARD FOR OUTDOOR LIGHTING DESIGN
项目名称:NorthConnex
设计:Julio Escalante, Pedro Hurtado, Edith Vidal, Francisco Montes, Xiomara Alfaro, Thomas Paterson, Bob Bohannon, Eduardo Zepeda, Lorena Rodríguez, Fernando Villalobos – Lux Populi
摄影:Cath Bowen, Tom Simpson
卓越奖 Award of Excellence
03
室内照明设计奖,由埃德温?古斯赞助 ILLUMINATION AWARD FOR INTERIOR LIGHTING DESIGN, SPONSORED BY EDWIN F. GUTH
项目名称:Academy of Motion Pictures Exhibit Lighting
设计:Ted Mather, John Delfino, Alex Fabozzi – Available Light; Dawn Hollingsworth – Darkhorse Lightworks
摄影:Joshua White, Ted Mather
04
室内照明设计奖,由埃德温?古斯赞助 ILLUMINATION AWARD FOR INTERIOR LIGHTING DESIGN, SPONSORED BY EDWIN F. GUTH
项目名称:Buddha-Bar New York
设计:Mykola Kabluka – Expolight; Vladimir Nepyivoda – YOD Design Lab
摄影:Andriy Bezuglov
05
室内照明设计奖,由埃德温?古斯赞助 ILLUMINATION AWARD FOR INTERIOR LIGHTING DESIGN, SPONSORED BY EDWIN F. GUTH
项目名称:Hall of Ancient Egypt, Houston Museum of Natural Science
设计:Donald Christensen – Christensen Lighting
摄影:Houston Museum of Natural Science, Mike Rathke, Kevin Carpenter, Erika Reyes
特别提名奖 Special Citation
06
户外照明设计奖 ILLUMINATION AWARD FOR OUTDOOR LIGHTING DESIGN
该项目同时获得 优异奖 Awards of Merit
项目名称:逢简?蓝舍艺术空间 Lantern Art Space
设计:王岳/广州高敦照明设计有限公司 Guangzhou Goden Lighting Design Co., Ltd
07
户外照明设计奖 ILLUMINATION AWARD FOR OUTDOOR LIGHTING DESIGN
项目名称:Park of Culture and Rest Named by M.O. Hurov
设计:Mykola Kabluka – Expolight
摄影:Oleh Melnikov, Yevhen Savchenko
08
户外照明设计奖 ILLUMINATION AWARD FOR OUTDOOR LIGHTING DESIGN
项目名称:Suzanne and Walter Scott Aquarium
设计: Steve Gollehon, Jeff Frank – Morrissey Engineering; Cindy Smith, Mark Bourne – Smith Bourne & Associates; Kurt Dohn – Stanley J. How Architects
摄影:Tom Kessler
09
室内照明设计奖,由埃德温?古斯赞助 ILLUMINATION AWARD FOR INTERIOR LIGHTING DESIGN, SPONSORED BY EDWIN F. GUTH
项目名称:Ichijo-Toma Co-op Olympia
设计:Masato Oyoshi - Daisuki Light Inc.; Shinya Kojima, Ayaka Kojima - kooo architects
摄影:Akito Goto, Keishin Hrikoshi
10
室内照明设计奖,由埃德温?古斯赞助 ILLUMINATION AWARD FOR INTERIOR LIGHTING DESIGN, SPONSORED BY EDWIN F. GUTH
项目名称:Fukokuseimei Building Lobby Renovation
设计:Hideto Mori, Junji Nagano - Lighting M Inc.; Yuta Shimada, Tomoya Akazawa - Field Four Design Office
摄影:Akito Goto
11
室内照明设计奖,由埃德温?古斯赞助 ILLUMINATION AWARD FOR INTERIOR LIGHTING DESIGN, SPONSORED BY EDWIN F. GUTH
项目名称:National Museum Of The United States Army Exhibition Lighting
设计:Derek Barnwell, Nastassla Ortiz, Lindsay Duval, Rachel Gibney, Matt Zelkowltz, Hamilton Smith, Bill Kadra, Steven Rosen, Dylan Bomgardener - Avallable Light
摄影:Steven Rosen
优异奖(国际类别)Awards of Merit(International)
12
项目名称:亚运射击射箭现代五项馆 SHOOTING, ARCHERY & MODERN PENTATHLON VENUE FOR ASIAN GAMES 2022
设计:王小冬、王俊杰、刘一晗、冯百乐、吴旭辉/浙江大学建筑设计研究院有限公司光环境所
13
项目名称:太原市明太原古城整体照明策划设计 LIGHTING DESIGN OF TAIYUAN ANCIENT COUNTY
设计:李猛、郭靖、周星、刘丽丽、尹志远、张菊峰、张馨月、陈礼辛、汪佩建/北京清控人居光电研究院有限公司Li Meng, Guo Jing, Zhou Xing, Liu Lili, Yin Zhiyuan, Zhang Jufeng, Zhang Xinyue, Chen Lixin, Wang Peijian – Beijing Tsinghua Holdings Habitat Development Lighting Institute Co., Ltd.
项目名称:松阳诗文馆 MUSEUM OF POETRY
设计:张昕/清华大学建筑学院,韩晓伟、赵晓波、牛本田、陶龙军/同原(北京)照明设计有限公司 Zhang Xin – School of Architecture, Tsinghua University; Han Xiaowei, Zhao Xiaobo, Niu Bentian, Tao Longjun – One Lighting Associates (Beijing)
15
项目名称:北京大兴国际机场 BEIJING DAXING INTERNATIONAL AIRPORT TERMINAL
设计:Gu Bing, Xue Juanni, Zhao Feng – 盖乐照明设计北京有限公司 Gala Lighting Design Studio; 孙成群 Sun Chengqun, Wang Yizhi, Liu Kan, Fan Shixing, Men Xiaoniu, Shi Yuli, Peng Jingqian – 北京建筑设计研究院 Beijing Institute of Architectural Design
16
项目名称:宛平剧院改扩建工程 SHANGHAI WANPING THEATER
设计:杨秀 Yang Xiu, 徐风 Xu Feng, 马玥 Ma Yue, 卞晨 Bian Chen, 马晓杰 Ma Xiaojie, Ge Wenjing, 尹澎 Yin Peng, 杜明 Du Ming – 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司 Tongji Architectural Design (Group) Co., Ltd.; Xia Tian – 宛平剧院 Wanping Theater
17
项目名称:新天安堂改造设计 THE UNION CHURCH
设计:杨秀 Yang Xiu, 徐风 Xu Feng, 马玥 Ma Yue, 卞晨 Bian Chen, 马晓杰 Ma Xiaojie, Ge Wenjing, Ma Xiyin, 杜明 Du Ming – 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司 Tongji Architectural Design (Group) Co., Ltd.; Lu Yawen – 上海思启文化传播有限公司 Shanghai Siqi Culture Spreading Co., Ltd.
18
项目名称:济南中海寰宇艺术中心 JINAN CHINA OVERSEAS HUANYU ART CENTER
设计:胡芳/北京光湖普瑞照明设计有限公司 HU Fang – Beijing Puri Lighting Design Co., LTD.
19
项目名称:南京星河WORLD空山会所 WHITE MOUNTAIN CLUB HOUSE
设计:凌子达/KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin – Kris Lin International Design
项目名称:嘉兴火车站 JIAXING TRAIN STATION – INTERIOR
设计:王东宁 Wang Dongning, Guo Wei, Yu Jincang, Wang Zhen, Teng Kun, Zhu Liping, Li He, Zhou Lihua, Liu Zhanguo, Liang Jinlong, Wang Honglei, Zhang Cheng, Zhou Siwen, Ma Xinsheng, Zhang Huan, Lin Gang – 北京宁之境照明设计有限责任公司 Ning Field Lighting Design Corp., Ltd.; 马岩松、党群、早野洋介、刘会英/MAD 建筑事务所 Ma Yansong, Dang Qun, Yosuke Hayano, Liu Huiying – MAD Architects
21
项目名称:1895乙未保台纪念公园 1895 MEMORIAL PARK
设计:刘炳毅、朱文英/一隐照明设计顾问 Ping Yi Liu, Wen Ying Chu – YI.ng Lighting Design Consultants
22
项目名称:Age House 餐厅 AGE HOUSE BAR
设计:杨可、陆恒丰/向杨照明设计 Ke Yang, Hengfeng Lu – Yaank Lighting Design
23
项目名称:中洲未来实验室 C FUTURE LAB
设计:钟鸣、赵梦周/倘思照明 Ming Zhong, Mengzhou Zhao – Tungsten
24
项目名称:成都天府美术馆照明设计 CHENGDU TIANFU ART MUSEUM
设计:许东亮、武和平、韩世玲、贺炅烨、袁莉/栋梁国际照明设计(北京)中心有限公司 Dongliang Xu, Heping Wu, Shiling Han, Jiongye He, Li Yuan – Toryo International Lighting Design Center
25
项目名称:重庆千厮门售楼处 CHONGQING QIANSIMEN SALES CENTER
设计:Sony Wang, Xiaoxi Xiong, Quan Shu – bpi照明设计 Brandston Partnership Inc.
26
项目名称:董辅礽故居博物馆 DONGFURENG HOUSE MUSEUM
设计:李辉、富丽/北京光石普罗照明设计有限公司 Hui Li, Li Fu – Beijing PRO Lighting Design Co., Ltd.
27
项目名称:阳羡溪山·东坡阁 DONGPO PAVILION
设计:袁振、罗晨/颐可光照明设计(上海)有限公司 Zhen Yuan, Chen Luo – Eastco Lighting Design (Shanghai) Co., Ltd
28
项目名称:上海陆家嘴嘉乐大道西 GALA AVENUE WESTSIDE
设计:Junko Inomoto, Wenqing Guo, Cherry Wang, Shaun Xue, Patti Lee – Arup
29
项目名称:虎门TOD展示中心 HUMEN TOD EXHIBITION CENTER
设计:田鑫、林丹丹、黄秀朵、邹洋慧/bpi照明设计 Xin Tian, Dandan Lin, Xiuduo Huang, Yanghui Zou – Brandston Partnership Inc.
30
项目名称:仑坪文化地景园区-曲梁木构造建筑 ILLUMINATION OPTIMIZATION OF LUN-PING CULTURAL LANDSCAPE PARK IN TAOYUAN
设计:林靖佑 Ching-Yu Lin, Ying-Chuan Chu, 黄国展 Kuo-Chan Huang, 吴柏承 Po-Cheng Wu – 沁弦?筑影 CosmoC Lighting, Ltd
31
项目名称:湖州白雀法华寺真身殿室内照明设计 INTERIOR LIGHTING IN THE ZHENSHEN HALL OF THE FAHUA TEMPLE
设计:许东亮 Dongliang Xu, Ying Chang, 吴哲 Zhe Wu – 栋梁国际照明设计(北京)中心有限公司 Toryo International Lighting Design Center
32
项目名称:景德镇陶溪川大剧院 JINGDEZHEN GRAND THEATER
设计:杨森、杨瑷菱、戴妮、王金婷、王景峰/黎欧思照明设计 Sen Yang – LEOX Design Partnership; Ai Ling Yang, Ni Dai, Jin Ting Wang, Jing Feng Wang
33
项目名称:三亚国际免税城二期照明 SANYA INTERNATIONAL DUTY-FREE CITY (PHASE II) ILLUMINATION
设计:周慧陶、韩硕、易清申/中照全景(北京)照明设计有限公司 Huitao Zhou, Shuo Han, Qingshen Yi – Panorama Lighting Consultants (Intl) Ltd.
项目名称:波光市集 SPARKLING MARKET
设计:林靖佑 Ching-Yu Lin, Ying-Chuan Chu, 黄国展 Kuo-Chan Huang – 沁弦?筑影 CosmoC Lighting, Ltd
项目名称:星巴克臻选·酒坊 成都万象城店 STARBUCKS RESERVE CHENGDU MIXC II STORE
设计:陶斌寿 Besson Tao, Dingping Xiao, Zhipeng Li – 丸艮照明设计有限公司 Wego Lighting Design Co., Ltd
项目名称:汕头亚青会主场馆 THE MAIN STADIUM & GYMNASIUM OF ASIAN YOUTH GAMES
设计:潘勇、钟世权/广东省建筑设计研究院有限公司,盛彦明、陈春燕、卢家俊/FLD光照未来(广州)照明创意设计有限公司 Yong Pan, Shiquan Zhong – Guangdong Architectural Design & Research Institute Co., Ltd.; Yanming Sheng, Chunyan Chen, Jiajun Lu – Future Lighting Design
项目名称:普陀山观音观音法界 THE PUTUO MOUNTAIN GUANYIN DHARMADHATU
设计:Ma Renkai, Yu Lingling – 上海译格照明设计有限公司 Shanghai IGE Lighting Design Co., Ltd; Wu Xiaojun, Sun Xiangjie – 南京朗辉光电科技有限公司 Nanjing Langhui Optoelectronic Technology Co., LTD; Miu Hailin – 华东建筑设计研究有限公司 Shanghai East China Architectural Design Institute
项目名称:秀洲无辐摩天轮 THE SPOKELESS FERRIS WHEEL
设计:Ma Renkai, Yu Lingling, Jiang Zhen, Wang Liang, Luo Shouwei – 上海译格照明设计有限公司 Shanghai IGE Lighting Design Co., Ltd
项目名称:成都独角兽岛首开区展厅 UNICORN ISLAND NO.1
设计:Liu Min, Sun Zhen, Wang Xiaoyan, Han Kemeng, Liu Lingling, Xu Chenwei, Yu Yue, Xu Bing, Qi Honghai – 远瞻照明 Z Design and Planning
项目名称:西海艺术中心照明设计 XIHAI ART CENTER
设计:Xu Bing, Chen Wen, Liu Xianyu, Zhang Chaoqi, Li Qiang, Xu Chenwei, Yu Yue, Liu Min, Qi Honghai – 远瞻照明 Z Design and Planning
项目名称:亚布力中国企业家论坛灯光设计 YABULI CHINA ENTREPRENEURS FORUM
设计:Thomas Lee, Lancy Chen, Summer Kang, Zhen Chen, Elivin Bae – bpi照明设计 Brandston Partnership Inc.
项目名称:盐城国际会议中心 YANCHENG INTERNATIONAL CONFERENCE CENTER
设计:Chenlu Zhang, Yanting Zang, Yingying Chen – Gradient Lighting Design; Kege Ling, Yijia Liu – 都设设计 Dushe Architectural Design
43
项目名称:雅达·阳羡溪山 YIXING YADA TOWN CENTER
设计:袁振、罗晨/颐可光照明设计(上海)有限公司 Zhen Yuan, Chen Luo – Eastco Lighting Design (Shanghai) Co., Ltd
项目名称:TAIYUAN HAITANG PAVILION SALES GALLERY
设计:Peggy Tan, Chayot Kiranantawat, Raymond Lim – Glint Lighting Design
45
项目名称:THE AUBREY AT MANDARIN ORIENTAL HONG KONG
设计:Stephen Gough, Peggy Tan, Pinpapat Mingpornpichit, Jitlekha Rampongsa – Project Lighting Design Pte Ltd
项目名称:重庆来福士办公大堂 THE CHONGQING CAPITALAND OFFICE LOBBY
设计:林志明、夏艺伦、严鼎、陈哲维/bpi照明设计 Chiming Lin, Yilun Xia, Ding Yan, Zhewei Chen – Brandston Partnership Inc.
47
项目名称:AZ FINANCIAL SERVICE OFFICE
设计:Mee Jeong, Lee HeeSun – EON SLD Co., Ltd
48
项目名称:BANTA CAFE
设计:Masanobu Takeishi – Illumination of City Environment; Rie Azuma – Azuma Architect & Associates; Hiroki Hasegawa – Studio on Site Co., Ltd.